мини-чат

300

Статистика






   ФОРУМ О ТАРО




                             Лаборатория таро
                                                            таро, астрология,  гадание на картах, обучение, консультации

Главная | Мой профиль | Выход

| Регистрация | Вход
Чакры, аура - Страница 2 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Парапсихология/теория, практика/ » Саморазвитие » Чакры, аура
Чакры, аура
kofДата: Понедельник, 04.03.2013, 01:17 | Сообщение # 26
мистик
Группа: Администраторы
Сообщений: 5796
Награды: 49
Репутация: 72
Статус: Offline
Шестая чакра — третий глаз

Она располагается между бровями и соответствует расположенному в области между бровей нервному сплетению, а также пазухам и гипофизу. Йоги утверждают, что тот, кто овладел ею, разрушает все свои кармы прошлых жизней. Такой человек становится свободным и приобретает все существующие на свете силы.

Передний аспект этой чакры — 6А
— отвечает за способность мысленно видеть и понимать ментальные концепции — мысли, идеи, убеждения, представления, понятия о себе и мире, доктрины, системы верований, то есть все то, чем живет в своей душе человек.

Раз этот центр отвечает за способность видеть и понимать, следовательно, в нем должен существовать страх неверно воспринимать и истолковывать получаемую информацию. Он формируется в детстве целиком под влиянием авторитета взрослых. Подумайте сами, с помощью какой новой мыслеформы его можно нейтрализовать.

Понятно, что этот центр отвечает за способность к ясновидению. Люди готовы заплатить любую цену за то, чтобы овладеть этой таинственной и привлекательной силой, и они платят ее. Я повидал немало таких, у кого была нарушена психика из-за того, что они захотели овладеть ею.

Другая плата за желание обрести эту силу заключается в том, что в человеке, который все-таки добился своего, начинают стремительно развиваться такие черты как гордыня, спесь, властолюбие, манипулирование людьми, жадность и т.п., причем незаметно для него самого.

Задний аспект этой чакры — 6Б — отвечает за способность выполнять идеи практически. Другое его название — исполнительный центр. Идеи, которые приходят к вам через передний центр, вы претворяете в жизнь через этот центр. И это справедливо, потому что здесь позвоночник через мозжечок соединяется с мозгом.

Если вы встречаетесь в жизни с препятствиями, если чувствуете, что часто или всегда у вас нет сил осуществить задуманное, следовательно, этот центр у вас заблокирован. Это означает, что тому, кто создал этот мир, безразличен ваш интеллектуальный потенциал, ваши блестящие идеи, ваше желание сделать миру добро; он предлагает вам научиться воплощать ваши замыслы в жизнь.

Сможете ли вы эффективно действовать, если отрицаете себя и свое физическое тело?

Будете ли вы действовать, если отрицаете этот мир?

Чувства — это наша связь с миром. Насколько ваши действия будут эффективны, если вы закрыли свои чувства?

Где внутри, в каком месте тела вы чувствуете стену, которая отгораживает вас от мира, мешает вам действовать? Идите в нее, переживайте ее.
 
kofДата: Вторник, 05.03.2013, 16:51 | Сообщение # 27
мистик
Группа: Администраторы
Сообщений: 5796
Награды: 49
Репутация: 72
Статус: Offline
Ограничивающие убеждения

60. Я плохо понимаю то, что говорят люди/Я вообще плохо соображаю/Я боюсь делать выводы, потому что не надеюсь на себя/Я глупый/глупая.

61. Меня пугает моя способность видеть то, что не видят другие. Я не хочу иметь это, потому что люди смотрят на меня косо.

62. Я хочу открыть третий глаз, у меня тогда появится сила справляться с трудностями жизни/Люди будут восхищаться мной, если у меня будет третий глаз, и я им буду нужен/нужна.

63. Мне трудно жить в этом мире, такое впечатление, что он давит на меня и угрожает мне. Это же касается и людей.

64. Мне не справиться с впечатлением, что вокруг меня враги/Что хорошего ожидать от этого мира, я такой маленький, а он такой большой.

65. Я слишком мал и слаб, чтобы что-то сделать в этом мире/Я никто и ничто, чтобы сделать что-то в этом мире.

66. Я не хочу жить в мире, который порождаю сам/сама, я желаю жить в реальном мире.

67. Я не знаю, что делать, у меня много хороших идей, и они никому не нужны.

68. Я встретил непреодолимое препятствие на своем пути.

69. Мой мир — выжженная пустыня/Мой мир разрушился, все покинули меня/Мой мир разрушился, впереди только смерть.

70. Опять в моей жизни боль и страдания/Опять в моей жизни сплошные негативные явления.

71. У меня много препятствий и нет сил преодолеть их.

72. У меня нет сил/Мне неохота воплощать свои идеи в жизнь.

73. Он/она/они/система виноваты в том, что я не могу воплотить свои идеи в жизнь.

74. Я не хочу жить в этом мире, я не принимаю его.

75. Я не хочу учиться, как эффективно действовать в этом мире/Я вообще не хочу ничему учиться, у меня от всего этого болит голова/Я не люблю учиться.

Новые мысли

85. Я такой/такая же, как и остальные люди. Я освобождаю себя, я разрешаю себе понимать, что говорят другие люди, думать, обобщать и делать выводы. Мой ум работает великолепно.

86. Я имею то, что имею, и это мое, а людям не обязательно знать то, что я вижу. Я отпускаю свой страх одиночества и отверженности. Я помогаю людям, только когда меня просят. Люди имеют полное право проживать свою жизнь так, как им хочется.

87. Я от рождения наделен/наделена всем необходимым, чтобы жить и выживать в этом мире. Я расслабляюсь, а третий глаз откроется тогда, когда надо.

Люди меня любят не за то, что у меня есть, а потому, что я такой/такая, какой/какая есть. Я принимаю себя.

88. Я смотрю в глаза этому страху, переживаю и отпускаю его.

89. Я также бесконечен/бесконечна, как и мир вокруг меня, — наши силы равны. Я живу в мире и согласии с людьми и Вселенной.

Мои идеи нужны, прежде всего, мне самому/самой. Я выбираю ту, которая мне нравится больше всего, и шаг за шагом воплощаю ее в жизнь. Время всегда работает на меня.

93. Непреодолимых препятствий не бывает в природе. Я даю себе время на преодоление его. Я смотрю на него, и решение приходит ко мне.

94. Значит, пришло время перемен. Я впускаю их, осмысливая прежний опыт и принимая позитив в свою жизнь.

95. Боль и страдания показывают мне, где я отделен/отделена от целого. Я иду в эту боль, переживаю и отпускаю ее. Я учусь видеть в жизни положительные стороны.

96. Поскольку Верх Равен Низу и Внешнее Равно Внутреннему, то во мне есть все необходимое для успеха, а уж силы тем более. Я позволяю им проявиться.

97. А я буду играть. Мне не важен результат, мне важен сам процесс игры в «получится — не получится».

98. Я иду учиться, как воплощать свои идеи в жизнь.
 
kofДата: Вторник, 05.03.2013, 16:51 | Сообщение # 28
мистик
Группа: Администраторы
Сообщений: 5796
Награды: 49
Репутация: 72
Статус: Offline
Седьмая чакра

Поскольку эта чакра отвечает за состояние сверхсознания и высшее знание, то и говорить о ней просто нечего.

Я заметил, что люди необыкновенно мудры и знают все. Однако вы все время жалуетесь на превратности судьбы, вам все время надо спрашивать чьего-то совета, читать какие-то книги, посещать чьи-то семинары, суетиться по каждому поводу, сомневаться в себе.

Вы — Боги в своих Вселенных, вы — бесконечные Вселенные. И ведите себя, как Боги. Надо ждать — ждите; надо терпеть — терпите; надо жить — живите. Встречаясь — встречайте; расставаясь — расставайтесь. Радоваться и наслаждаться каждым мгновением жизни — в этом весь смысл, вся духовность.
 
kofДата: Пятница, 18.04.2014, 17:47 | Сообщение # 29
мистик
Группа: Администраторы
Сообщений: 5796
Награды: 49
Репутация: 72
Статус: Offline
Соответствие планет и чакр

Древние исследователи чаще всего обращали свои поиски именно к внутреннему миру себя, исследовали связь событий внутри с ходом движения материальных явлений во вне. И находили соответствия! Таким образом, в ходе познания себя, родились все великие духовные традиции, а также прикладные знания, такие как искусства, астрология, медицина (к которой можно, отчасти, отнести и литотерапию).

Так или иначе, формы традиций дошедших до нас, оказались разными, но подход каждой из них похож: это исследование источника всех явлений, связи событий своего тонкого мира ощущений и внешнего мира.

И так, если мы исследуем себя, не фиксируясь на физических органах, мы обнаруживаем некоторые центры энергии нашей психики, которые индийские мудрецы назвали чакрами (санкр. колесо, круг).

Можно прочувствовать семь основных центров внутри нас. Если бы мы попытались выразить в двух словах, как мы чувствуем себя через них, то у нас может получиться примерно следующее:



Все эти центры напрямую связанны с планетами.

Лока – так на санскрите звучит то, что мы называем словом планета. Лока – означает также уровень или план. План существования, уровень жизни. Осознав в себе эти психические центры, уровни нашей жизненной силы, мудрецы нашли связь этих сил с внешними явлениями – физическими небесными светилами. Они обнаружили, что во время движения физических планет и расположения их относительно других светил, возникает в одном случае рост конфликтов, в другом – расцвет творчества или деятельной активности. Таким образом, они определили характеры планет и увидели их влияние через изменение активности психических центров.




У каждой планеты есть своя характерная особенность, и мы можем осознать и отличить влияние одной планеты от другой прямо сейчас:

Сила Юпитера – раскрытие, расширение, щедрость
Сила Сатурна – ограничение, время, неизбежные последствия
Сила Меркурия – выражение, творчество
Сила Луны – умиротворение, благость, сердечность
Сила Солнца – яркость, уверенность, оптимизм
Сила Венеры – чувственность, нежность, спонтанность
Сила Марса – основательность, способность выживать


тут
 
kofДата: Суббота, 19.04.2014, 17:12 | Сообщение # 30
мистик
Группа: Администраторы
Сообщений: 5796
Награды: 49
Репутация: 72
Статус: Offline
Учение Инь-Ян

Инь и Ян - пара категорий философии Древнего Китая. Древнекитайские мыслители считали, что всякая вещь в мире состоит из двух взаимопротивоположных и взаимозависимых начал, именно эти начала и называются "Инь и Ян”. В целом, Ян выражает активные и сильные свойства вещи или явления, например, движение, твёрдость, активность, возбуждение, свет, все нематериальное, функциональное, восходящее, проявляющееся вовне, лёгкое, горячее, рост, жизненную силу и т.д. А Инь выражает статичные, пассивные и слабые свойства вещи или явления, например, спокойствие, мягкость, пассивность, торможение, темноту, все материальное, вещественное, нисходящее, внутреннее, тяжёлое, холодное, сокращение, тело

Изменение вещей формируется из двух собственных начал Инь и Ян, их непрерывного движения и взаимодействия. Рождение и разрушение вещей также в основе своей имеет этот закон, это и есть естественный таинственный источник всего сущего. Поэтому при лечении болезни нужно искать ее корень; если стремишься вылечить болезнь, нужно начинать с решения ключевой проблемы - проблемы в Инь и Ян.В клинической диагностике Инь и Ян выражают и характеризуют болезни человеческого тела, а также являются проявлением природы их различных симптомов. С точки зрения места расположения, болезни, располагающиеся на поверхности тела, относят к Ян, болезни внутренних органов - к Инь. Исходя из характера заболевания, высокую температуру, жажду, ускоренный пульс и другие симптомы относят к симптомам Ян (симптомам жара), а симптомы, не имеющие проявлений в виде повышенной гемературы и жажды, а характеризующиеся ознобом конечностей, замедленным пульсом и т.д., относят к Инь. С точки зрения тенденции развития заболевания, симтомы переполнения относят к Ян, симптомы истощения - к Инь.

В качестве основной отправной точки в лечении болезней китайская медицина рассматривает регулирование баланса Инь и Ян. Используя принцип противоборства Инь и Ян и стимулируя их дисбаланс в ту или иную сторону, можно добиться восстановления утраченного состояния относительного равновесия. Например: смена времен года, их движение от зимы к весне и лету, постепенная смена холода на тепло - это процесс "ослабления Инь и увеличения Ян"; движение времен года от лета к осени и зиме, постепенная смена тепла на холод - это процесс "ослабления Ян и увеличения Инь".
 
kofДата: Четверг, 25.12.2014, 14:22 | Сообщение # 31
мистик
Группа: Администраторы
Сообщений: 5796
Награды: 49
Репутация: 72
Статус: Offline
Семь центров. Взгляд и пояснения просветленного мастера.
Из «Семь Центров жизненной энергии»
Человек состоит из семи тел. Первое - известное всем физическое тело. Второе - эфирное тело; третье, - астральное тело. Четвертое, - ментальное, или психическое тело; пятое - духовное тело. Шестое тело называется космическим. Седьмое, и последнее, называется нирвана
В первые семь лет жизни формируется только физическое тело. Остальные тела остаются лишь семенами. Они наделены потенциалом роста, но в начале жизни дремлют. Поэтому первые семь лет - годы ограниченности. Некоторые люди так и не перерастают этот возраст, они застревают на семилетнем уровне и остаются не более чем животными. Животные развивают только физические тела, все остальные остаются в них нетронутыми.
В следующие семь лет - от семи до четырнадцати - развивается эфирное тело. Это семь лет эмоционального роста личности. Потому-то именно в четырнадцать лет наступает сексуальная зрелость, несущая с собой сильнейшее из всех чувств. И некоторые люди тут останавливаются. Их физическое тело продолжает расти, но они застревают в первых двух телах.
В следующий семилетний период, - с четырнадцати до двадцати одного, - проявляется астральное тело. И если во втором теле развиваются эмоции и чувства, то в третьем - разум, мышление и интеллект. С развитием второго тела человек достигает зрелости. Но это лишь половая зрелость. Здесь работа природы заканчивается, и потому природа оказывает человеку полное содействие лишь до этого этапа. Но на данной стадии человек еще не становится человеком в полном смысле слова. Третье тело, с которым развиваются разум, мышление и интеллект, дается нам образованием, цивилизацией и культурой.
четвертое тело-психичемкое. Этому телу свойственны свои чудесные переживания. Человек с неразвитым интеллектом не может интересоваться и наслаждаться, к примеру, математикой. В математике есть особое очарование, и лишь Эйнштейн может погрузиться в нее, как музыкант в звуки или художник в цвета.
С развитием каждого тела перед нами открываются бесконечные возможности. У того, чье эфирное тело не сформировалось, кто остановился после семи лет развития, нет других интересов в жизни, кроме еды и питья.
Культура цивилизаций, где большинство людей застряли на втором теле, сориентирована исключительно на секс. Их выдающиеся личности, литература, музыка, их фильмы и книги, их поэзия и живопись, даже их дома и машины, - всё сосредоточено на половых отношениях
В цивилизации, где третье тело развивается полностью, люди интеллектуальны и вдумчивы. Когда развитие третьего тела обретает для общества особенно большое значение, там во множестве происходят интеллектуальные революции. Обычно человек на третьем теле и останавливается. Большинство из нас не развиваются после двадцати одного года.
С четвертым телом человек обретает совершенно необычный опыт. Гипноз, телепатия, ясновидение суть потенциальные возможности четвертого тела. Люди могут связываться друг с другом, минуя пространство и время. Они могут, не спрашивая, читать мысли окружающих или проецировать свои. Без всякой внешней помощи сеять идеи в чужих умах. Человек способен путешествовать вне тела, совершать астральные проекции и изучать себя извне, из-за пределов физического тела. Сновидения - это события четвертого тела, а его потенциал огромен.
Кундалини - феномен четвертого тела и имеет психическую природу.Четвертое тело формируется до двадцати восьми лет, - то есть еще семь. Но развить его удается очень немногим.
Пятое, или духовное тело - имеет очень большое значение. Если человек развивается должным образом, то это тело полностью формируется к тридцати пяти годам. Но для большинства это лишь отвлеченная идея, поскольку даже четвертое тело развивают очень немногие. Мы знаем, что значит "стена". Но за словом атман-душа нет значения, поскольку у нас нет знания, нет опыта атмана. Это наше пятое тело, и войти в него можно лишь в том случае, если в четвертом проснется Кундалини. Очень немногим удалось открыть пятое тело - мы называем таких людей спиритуалистами.
Шестое тело - это космическое тело. Когда человек перерастает атман, у него возникает желание расстаться с ним, и он входит в шестое тело. Если бы человечество развивалось правильно, то естественное формирование шестого тела завершалось бы к сорока двум годам, а седьмого - нирвана шариры - к сорока девяти.
Седьмое тело это тело нирваны, не-тело - состояние бестелесности, бесплотности. Это высшее состояние, где остается лишь вакуум - даже не брахман или космическая реальность, но одна лишь пустота. Ничего не остается, все исчезает. Поэтому, когда у Будды спрашивали: "Что там происходит?", он отвечал:- Пламя гаснет.
- А что происходит потом? - спрашивали его тогда. - Когда пламя гаснет, нет смысла спрашивать: "Куда оно ушло? Где оно теперь?" Оно угасло, и все.
Слово нирвана значит "угасание". Поэтому Будда и говорил, что наступает нирвана.
В пятом теле переживается состояние мокши. Ограничения первых четырех тел преодолены, и душа становится совершенно свободной. Итак, освобождение - это опыт пятого тела. Ад и рай принадлежат четвертому телу, и остановившийся тут испытает их на себе. Для тех же, кто остановился на первом, втором или третьем теле, все ограничивается жизнью между рождением и смертью. А если он добирается до пятого тела, то находит дверь к освобождению, добравшись же до шестого тела, обретает возможность реализации в Божественном. Тогда не возникает вопросов о свободе или несвободе, он сам становится и тем, и другим.
Первые двадцать пять лет жизнь течет по одной схеме. В это время усилия человека направлены на развитие первых четырех тел, потом считается, что образование завершено. Предполагается, что после этого человек будет сам искать свое пятое, шестое и седьмое тела и обретет их за следующие двадцать пять лет. Поэтому год пятидесятилетия считается критическим. Это означает всего лишь, что отныне он должен обратить свой взор в лес, - отвернуться от людей, общества, базаров.
Семидесятипятилетний возраст - еще одна революционная точка, когда для человека наступает время для инициации в саньясины. Обратить свой взор в лес - значит удалиться от людских толп; стать же саньясином означает выйти за пределы эго, перерасти эго. В лесу "я" еще обязательно остается с человеком, пусть даже он отказался от всего прочего, но с наступлением семидесятипятилетия ему нужно отказаться и от этого своего "я".
В первых четырех телах мужчина и женщина отличаются друг от друга. Например, если вы мужчина, то ваше физическое тело - мужское. Но тогда второе, эфирное тело у вас женское, поскольку ни отрицательный, ни положительный полюс не могут существовать отдельно друг от друга. Мужское и женское тела, если использовать термины из электричества, - это положительный и отрицательный полюса. Третье, астральное тело мужчины опять мужское, а четвертое, психическое - женское. У женщин же все в точности наоборот. Такое деление на мужское и женское сохраняется лишь до четвертого тела, пятое тело уже вне половых различий. Поэтому с достижением атмана не остается ни мужского, ни женского, - но не раньше
 
Форум » Парапсихология/теория, практика/ » Саморазвитие » Чакры, аура
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024