мини-чат

300

Статистика






   ФОРУМ О ТАРО




                             Лаборатория таро
                                                            таро, астрология,  гадание на картах, обучение, консультации

Главная | Мой профиль | Выход

| Регистрация | Вход
Белая и черная луна - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Астрология, нумерология и другие мантические инструменты предсказания » Астрология » Белая и черная луна
Белая и черная луна
kofДата: Среда, 24.08.2011, 16:53 | Сообщение # 1
мистик
Группа: Администраторы
Сообщений: 5803
Награды: 49
Репутация: 72
Статус: Offline
Тома - Лилит из книги А. Айч " Астрологический аспектариум"
Что это такое, как это понимать? Как ими пользоваться?

Фиктивными планетами в астрологии называют математически вычисляемые точки, чаще всего являющиеся параметрами
орбит реальных планет.Наибольшее внимание уделяется параметрам орбиты ближайшего к нам небесного тела - Луны. Ее орбитальные точки имеют собственные названия: восходящий лунный узел называется Раху или голова дракона, нисходящий узел, располагающийся точно напротив - Кету или хвост дракона. Лунный апогей, в котором Луна наиболее удалена от Земли назван Лилит/черная луна/, а расположенный напротив перигей - Тома/белая луна/.

большинство астрологов называют Лилит( Черной Луной) проекцию на эклиптику апогея - наиболее удаленной от земли точки лунной орбиты, орбиту вращения Луны вокруг Земли можно представить в виде эллипса, в одном из фокусов которого находится Земля. Ось, проходящая через фокусы этого эллипса, называется линией апсид. Эта линия
пересекает орбиту в двух точках - точке Апогея и точке Перигея. Эти точки совершают полный оборот вокруг Земли за 8 лет и 310 дней (со скоростью 40,659 град, в год). Так как цикл ее обращения около 9 лет, то стоит обратить внимание на соответствующие годы жизни человека: 9, 18, 27, 36, 45... Это годы, когда Лилит возвращается на свое место, это время особых соблазнов.

Лилит определяет точку в карте, через которую актуализируются, получают выход главные психические проблемы.
Лилит выполняет в психике и такую важную функцию, как создание масок и ролевого поведения. Поэтому сильная Лилит
делает человека артистичным или лживым - в зависимости от его способностей и нравственных установок.

На низком уровне Лилит представляется как обольстительница, разрушающая психику, психические устои человека, его
логику, разум. Она усиливает тягу к сексуальному разврату, к различного рода и характера половым извращениям, а при соединении или плохо аспектированная особенно с планетами - вредителями - к убийству (на сексуальной почве) или самоубийству. Сама по себе Лилит не добра и не зла, но в период внутренней неустойчивости, депрессии, переутомления Лилит оформляет и выводит наружу все то брожение, которое происходит в душе, все те неясные страхи, бредовые образы расстроенных чувств, которые прежде были скрыты. А включившаяся Лилит может зафиксировать человека на этих чувствах, что может усилить панику и страхи и еще более усугубить ситуацию.

Люди высокого уровня используют Лилит в доме как показатель, на что не надо ориентироваться, что надо изменить в себе,изжить, кем не надо быть и от чего надо отказаться.

Событийные проявления Лилит это периоды, когда в нас проявляются нездоровые импульсы, когда мы совершаем немо-
тивированные поступки, становимся податливыми на обольщения;
 
kofДата: Среда, 24.08.2011, 17:13 | Сообщение # 2
мистик
Группа: Администраторы
Сообщений: 5803
Награды: 49
Репутация: 72
Статус: Offline
Ось Лилит-Тома
Лилит - это активная творческая сторона эмоциональных отношений с миром, это творческое воплощение
своего «я», всех его возможных вариантов. Лилит ставит человека перед выбором. Сомнения и борьба чувств, порождаемые ею приводят к выработке более широкого взгляда на вещи, она позволяет человеку овладеть языком чувств. Поэтому она выделена практически у всех артистов, писателей, поэтов, художников.
Так проблема свободы и необходимости, индивидуального и коллективного, остро стоящая для человека Лилит (и нередко
решаемая им в пользу свободы и индивидуальности), снимается полностью Тома. Представители Лилит, даже будучи верующими, больше тяготеют к исследованиям, в том числе в области религии, философии. Им трудно принять что-то не раздумывая, они хотят найти истину сами, их одинокий путь иногда проходит во-
обще без Бога. Но они нуждаются в Боге гораздо больше, чем люди Тома. Человек Лилит верит в разум и ему невыносима
мысль, что он живет бессмысленно, что он погибнет. Поэтому он ищет Бога и верит в спасение, в личное спасение через веру.

Нравственные установки человека Лилит и человека Тома отличаются весьма существенно на низком уровне и сближаются на самом высоком. Людям Лилит свойственно сомневаться.

Точка перигея, где Луна достигает максимальной скорости и максимально сближается с Землей некоторыми астрологами на-
зывается «Тома» или «Белой Луной».
Внешне это может выглядеть как усиление хаотичности, потеря личного контроля над собственными эмоциями. Внутренне, при включении Тома человек ощущает как бы выход за границы самого себя, он отдается какому - то мощному, внеличностному потоку, растворяясь в нем, отождествляясь с ним. Он ощущает
себя частью некого целого, ощущает в себе и над собой некие силы, которыми он не владеет.
Тома будет также управлять функциями, обеспечивающими целостное функционирование психики и организма, их глубокую
взаимозависимость, единство психических функций и соответствующих им органических структур.

В психике Тома управляет всеми типическими проявлениями. Прежде всего это инстинктивная природа. Если Лилит - это
частное и особенное в психике, то Тома это универсальное.
Человек испытывает множество разных чувств (Лилит), но лишь те из них превращаются в устойчивые, запоминаются и влияют на судьбу, в которых можно увидеть нечто типическое, глобальное, универсальное.

На социальном уровне наоборот: индивидуальное символизируется Лилит, а Тома осуществляет коррекцию в интересах целостности и выживания определенных групп, коллективов, что иногда может приводить к разрушению отдельной личности, ее полной трансформации и даже физической гибели. На уровне всего человечества: отдельные нации - под Лилит, все человечество - под Тома.

Тома - это пассивная сторона эмоциональных отношений с миром, с людьми, с природой. Тома, будучи выделенной в карте, у одних людей дает особые формы религиозности, у других - культ природы, естества.

У человека с выделенной Тома нет страха перед потерей своей индивидуальности, поэтому она часто встречается у сума-
сшедших и самоубийц. Часто эти люди ощущают себя проводниками неких высших сил, их посланниками и служителями. Многие из них являются хранителями забытых религиозных традиций,

Когда в карте сильно задействована вся ось, это создает особую динамику в эмоциональной жизни. Тома дает возможность ощущать пульс народа, времени, а Лилит - свою избранность,уникальность, возможность выразить себя. Никто так остро не чувствует свое одиночество, как люди с сильными Лилит и Тома. Им знаком диапазон чувств от экстаза полного слияния, растворения в чем-то до опьянения своей собственной персоной, когда удается особенно блестяще представить ее миру. Им знакомо и наслаждение отдаваться, и счастье владеть. Поэтому они обречены на почти постоянный стресс, никогда не достигая окончательного удовлетворения.

Для Тома не существует никакого противостояния индивидуальности и коллектива, человека и природы, человека и Бога.
Существует лишь естественное подчинение, как рука подчиняется человеку, будучи частью его самого, так и человек подчинен тому, что выше его. На низком уровне человек Тома слишком хорошо знает, что у него есть благодетель. Вера для них не есть предмет дискуссии или рационализации. На высоком уровне- это действительно святые, отшельники, монахи.
Люди Тома склонны больше доверять своей совести, чем придуманным законам, своему чувству, больше чем размышле-
нию.
 
Форум » Астрология, нумерология и другие мантические инструменты предсказания » Астрология » Белая и черная луна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024