мини-чат

300

Статистика






   ФОРУМ О ТАРО




                             Лаборатория таро
                                                            таро, астрология,  гадание на картах, обучение, консультации

Главная | Мой профиль | Выход

| Регистрация | Вход
Вертекс/антивертекс - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Астрология, нумерология и другие мантические инструменты предсказания » Астрология » Вертекс/антивертекс
Вертекс/антивертекс
kofДата: Понедельник, 17.10.2011, 15:43 | Сообщение # 1
мистик
Группа: Администраторы
Сообщений: 5796
Награды: 49
Репутация: 72
Статус: Offline
Вертекс и антивертекс - точки пересечения с эклиптикой Первого меридиана, круга, проходящего через точки востока, запада в момент рождения (или события) в географическом пункте рождения. Западная точка пересечения - это Вертекс, восточная - антивертекс. Понятия эти введены и разработаны американскими астрологами Л. Э. Джондро и Ч. Джейном. Вычисления точки вертекса производят современные компьютерные астрологические программы. В интерпретации любой натальной карты ось Асцендент - Десцендент и МС-IC. Ось вертекс -антивертекс указывает на события или людей, влияние которых скажется в жизни очень сильно.

Ценную информацию дает ось вертекс - антивертекс и в натальных картах. Вертекс указывает на личные дела человека, а антивертекс - на глубоко личные. То же в отношении событий: вертекс обозначает легко различимые, хотя и не вполне правильно оцениваемые события, антивертекс же - события скрытые, тайные, закулисные. Вертекс отмечает роковые встречи владельца гороскопа с людьми или обстоятельствами, над которыми человек не властен, не имеет сознательного контроля (встречи, предуготованные судьбой). Он указывает также на людей, вплетаемых судьбой в жизнь человека, изменяющих ее. Взаимоотношения, имеющие сильную связь по вертексам, оказывают решающее значение на жизнь встретившихся. Дома,
занимаемые вертексом (обычно 5 - 8, указывают сферы опыта, наиболее важные в формировании судьбы человека.

Асцендент описывает, как человек со своей средой взаимодействует, а МС показывает его взаимоотношения с обществом, то вертекс можно рассматривать как индикатор подсознательного, не управляемого влей контакта с жизнью. Область действия вертекса человек, чаще всего, не может сознательно контролировать, но из положения вертекса в натальной карте и его аспекции можно сделать вводы, сажем, воздерживаться от спиртного, если вертекс намекает на возможность развития алкоголизма. Намечаются три подхода к трактовке вертекса:

1. Вертекс - точка давления подсознания на психику, при прорыве наружу вызывающего логически необъяснимые поступки.
2. Вертекс - направление наиболее эффективного появления человека в группе, в состав которой он входит (фирма, партия, кружок и т. д.).
3. Вертекс представляет человека или событие (определяемых по знаку, Дому и аспектации), существенно влияющих на обладателя данной натальной карты.

как рассчитать Вертекс? по таблицам

Вычислите широту, дополняющую географическую широту места рождения до 90°. Скажем, для Москвы "ко-широта" вычисляется так: 90° - 55°45' с.ш. = 34°15' с.ш. Затем найдите в таблицах домов звёздное время, отличающееся от местного звёздного времени рождения (LST) ровно на 12 часов. Рассчитайте "ASC" для этого звёздного времени и для полученной ко-широты. Это и будет Вертекс (VX). Для проверки: МС, соответствующий данному "ASC", должен быть в совершенно точной оппозиции к натальному МС.
его так же расчитывает комп. прога.

Итак, поскольку местонахождение Вертекса является «поворотной точкой» в вашей карте, по идее, он должен быть как-то связан с «поворотными точками» в вашей жизни. И он связан, еще как. Учитывая его расположение в зоне 5-8 домов, очевидно, он должен иметь влияние на «встречи с людьми».
Кратко, суть Вертекса можно определить так: Вертекс – это чувствительная точка карты (любой карты), которая в определенные (особенные, экстраординарные) моменты жизни чувствуется как важная благоприятная «поворотная точка» или вхождение во «Врата судьбы».

Как было сказано выше, любая уважающая себя ось действует как «ворота», «канал» или «воронка» в астрологическую карту. Если же с Вертексом/Антивертексом соединяется натальная планета, это обычно усиливает ее положение и потенциал ее влияния на вашу жизнь.

На практике, Вертекс часто субъективно ощущается как необходимый, но, тем не менее, благоприятный опыт и встреча с судьбой, которую вы не в силах избежать (даже если желаете этого). Как утверждает Билл Меридиан (Mountain Astrologer, Июнь/Июль 2001), астролог Чарльз Джейн, который (вместе с Л. Эдвардом Джондро) впервые предложил применять астрологический Вертекс, «ощущал эту точку как судьбоносную и представляющую обстоятельства вне нашего контроля».

Кстати, «электрическим асцендентом» Вертекс прозвал именно Эдвард Джондро.

Далее я объясню как я обычно использую Вертекс (и Антивертекс) на практике:

Вратами судьбы, среди прочего, могут выступать:

1) Люди (и их влияние на вас)

в синастрии наиболее действенными оказываются соединения натальных Солнца, Луны, Венеры, Марса, Асцендента или МС другого человека с вашим Вертексом или Антивертексом. С возрастом я стал немного прижимистым и из аспектов с Вертексом/Антивертексом использую только соединения (в 90% случаев). Кроме того, чем медленнее планета… тем меньший орбис я беру для аспекта с ней.

2) Время (когда вы встречаете особенного человека)

когда транзитная планета соединяется с вашим натальным Вертексом/Антивертексом.
 
kofДата: Четверг, 01.12.2011, 02:27 | Сообщение # 2
мистик
Группа: Администраторы
Сообщений: 5796
Награды: 49
Репутация: 72
Статус: Offline
Положение Вертекса/Антивертекса в домах и знаках

Положение Вертекса/Антивертекса в домах может подсказать сферы, которые могут принести опыт, осознаваемый нами как поворотная точка, встреча с фатумом или судьбоносная встреча с человеком. Как говорилось выше, Вертекс обычно попадает в 5-8 дома, в западную полусферу, в оппозиции с Антивертексом.

На оси пятый/одиннадцатый дом, Вертекс, вероятно, принесет опыт судьбоносных романтических или творческих событий (пятый дом) через контакты с друзьями или группами (одиннадцатый дом). На оси шестой/двенадцатый дом, поворотная точка или этап развития, могут быть пройдены или осознаны благодаря нашей повседневной жизни или связи между душой и телом (шестой дом), через профессиональные контакты, если профессия связана с помощью тем, кто нуждается в этом, а также через мечты или творческие фантазии (двенадцатый дом). На оси седьмой/первый дом внезапные озарения могут сильно влиять на социально значимые взаимоотношения (седьмой дом), что, вероятно, связано с нашим самопроявлением в окружающем мире (первый дом). На оси восьмой/второй дом судьба может настигать нас в форме эротических отношений или серьезных исследований (восьмой дом), мотивированных страстью к удовольствиям, безопасности или мира (второй дом).

Положения Вертекса/Антивертекса в знаке
может указывать способ, который может привести к активации этой оси. Ось Овен/Весы может говорить о вопросах, связанных с согласованием границ собственных и чужих потребностей. Телец/Скорпион может говорить о вопросах безопасности в противовес риску. Близнецы/Стрелец указывают на контраст между знанием, осведомленностью и идеей, видением. Ось Рак/Козерог может акцентировать защищенность, безопасность в противовес инициативе, смелости. Ось Лев/Водолей говорит о вопросах, связанных с противоречиями между самовыражением и кооперацией. Ось Дева/Рыбы указывает на четко очерченные границы в сравнении с безграничными желаниями.

Выводы:

Вертекс – это точка гороскопа, которая может восприниматься как судьба, действующая через другого человека или значимое событие. Он может быть активизирован транзитами, прогрессиями или дирекциями, другими людьми (синастрия/композит) или релокацией. Дом и положение в знаке могут предложить подсказки относительно того, в какой сфере и каким образом может произойти изменение или поворотная точка. Рассмотрев Вертекс в собственной карте, вы сможете определить его относительную ценность для себя. В конце концов, мы никогда не знаем когда Вертекс может войти в наш сад под маской кого-то другого, предлагая неожиданный поворот судьбы!
 
Форум » Астрология, нумерология и другие мантические инструменты предсказания » Астрология » Вертекс/антивертекс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024