мини-чат

300

Статистика






   ФОРУМ О ТАРО




                             Лаборатория таро
                                                            таро, астрология,  гадание на картах, обучение, консультации

Главная | Мой профиль | Выход

| Регистрация | Вход
Как избавиться от страха и побороть неуверенность в себе. - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Посиделки » психологическая помощь » Как избавиться от страха и побороть неуверенность в себе.
Как избавиться от страха и побороть неуверенность в себе.
InkaДата: Вторник, 05.06.2012, 17:14 | Сообщение # 1
учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1695
Награды: 11
Репутация: 28
Статус: Offline
Как избавиться от страха? Как побороть неуверенность в себе? Эти вопросы актуальны в разные периоды жизни для большинства людей. Говорят, что смел не тот, кто не боится, а кто способен действовать, не смотря на страх. В этой статье я перечислю девять простых, но чрезвычайно эффективных методов, которые доступны каждому, и которые помогут вам преодолеть страх и обрести уверенность в собственных силах.

Первый метод преодоления страха и неуверенности в себе – это «постепенные нагрузки». Суть метода заключается в том, чтобы действовать постепенно. К примеру, если человек боится высоты, и даже помыслить не может о том, чтобы сесть в самолет, совершенно необязательно начинать именно с того, что делать страшно. Для начала он может сделать минимальный шаг: подойти к окну пятого этажа, убедиться, что все в порядке и осторожно посмотреть, что за окном. Относительно вашей ситуации это может быть, что угодно вообще, любой минимальный шаг, который хотя бы слегка выводит вас за пределы привычной зоны комфорта на встречу к вашей цели. Если человек боится свиданий, можно условно назвать комплимент любому лицу противоположного пола - первым шагом, а приглашение на свидание конкретного человека – десятым шагом. Вы будете удивлены, как легко вам сделать десятый шаг после девятого, а девятый после восьмого. «Постепенные нагрузки» позволяют пройти по легкому пути к тяжелым нагрузкам. Постепенно вы начинаете с легкостью преодолевать страхи и неуверенность в себе в таких аспектах жизни, которые когда-то казались непреодолимыми.

Второй метод преодоления страха и неуверенности в себе – это «обесценивание».Все дело в том, что вещи, которых мы боимся, и в которых ощущаем неуверенность – это аспекты нашей жизни, которые мы нагружаем избыточной значительностью, придаем им слишком много важности. И, напротив, чем проще мы относимся к этим аспектам, тем меньше о них переживаем. Так, например, если вы неуверенный в себе менеджер по продажам, и переживаете о том, что рекламный баннер за пять копеек слишком сильно ударит по карману клиента, и тот подумает, что вы наглеете, конечно, так вы никогда не сможете продать ничего по-настоящему значительного. А если и сможете, то это будет большим исключением. В таком ключе, просто не стоит придавать значения деньгам. Уверенный в себе человек за ту же услугу сможет легко, как нечто само собою разумеющееся, получить достойную оплату, просто потому, что это нормально, и в этом нет ничего выдающегося, чему можно было бы придавать большого значения. Преодоление страха и неуверенности в социальных делах в своей сути сводится к обесцениванию этих дел, к тому, что вы начинаете относиться к этим делам проще, без невротического придания избыточной важности происходящему. Возможно, такой взгляд покажется слишком практичным. Если вам хочется бессмысленных переживаний, никто не в праве вам этого запретить.

Третий метод преодоления страхов и неуверенности в себе – это «спонтанные действия» Когда, например, мы на работе для предстоящего совещания заранее планируем речь, или фразы, которые будем проговаривать, в это время мы как раз и занимаемся «подзарядкой» (потенциально избыточного) значения, которое мы этой ситуации будем придавать. А как выше уже было сказано, чем большее значения вы придаете, чем активней вы рефлексируете, проигрывая ситуацию в голове, тем больше страха и неуверенности будете чувствовать. Планирование важно в делах. Но, когда план становится заезженной пластинкой из ментальной мешанины, которая снова и снова проигрывается в голове, это приводит лишь к еще большему волнению. Если у вас появился план, который удовлетворяет, самое время выключить ум, и перейти к действиям. Если во время будущего разговора, вы желаете высказать конкретные мысли, лучше всего просто эти мысли запомнить, не оформляя в запланированную речь. Затем, ориентируясь по ситуации, вы можете эти мысли высказать спонтанно, как пойдет. Именно так они будут звучать наиболее уверенно. Чтобы избавиться от страха, и побороть неуверенность – спонтанные действия иногда единственный выход. Если вы решились, необходимо просто делать, не обращая внимания на «судороги» ума. Во время сознательных спонтанных действий вы сосредоточены на том, что делаете, а не на том, как «страшно». Как говорится: «глаза боятся, а руки делают».

Четвертый метод преодоления страхов и неуверенности в себе – «живой пример смелого поступка»Почти магическом образом на нас действует живой пример, когда вы видите, как в ситуации, которая вас заставляет волноваться, действует опытный, уверенный в себе человек. Такой пример просто и наглядно может разрушить внутренний барьер, который заставлял вас ощущать страх и неуверенность в себе в аналогичной ситуации. Вы просто видите на живом примере, что в этой ситуации можно легко действовать уверенно, без страхов. Комплексы здесь просто что-то лишнее и неуместное. Иногда люди выбирают сложные пути, постепенного карьерного роста шаг за шагом, год за годом. А потом вдруг видят, как рядом с ними необразованный «выскочка» вдруг за короткий период времени обгоняет их, просто потому, что действует уверенно, не придает избыточного значения местной иерархии и оказывается ближе всех к генеральной «кормушке». Такой (живой) пример может возмутить, а может многому научить.

Пятый метод преодоления страхов и неуверенности в себе – это «расслабление» Этот метод можно назвать физиологическим, потому, что через расслабление тела, мы влияем на состояние ума. Чем больше взбудоражен и взволнован ум и чувства, тем больше проявляется внутреннее напряжение. Состояния тела и ума связаны напрямую. Если ум напряжен, напрягается и тело. И наоборот, расслабляя тело, мы расслабляем и успокаиваем ум. В это время, также можно уделить внимание успокоению дыхания. Лучше всего, не когда мы расслабляем уже напряженное тело, а когда изначально, благодаря расслаблению мы не допускаем возможных напряжений.

Шестой метод преодоления страхов и неуверенности в себе – это «понимание» Фактически мы боимся действовать, когда не уверены, что нам это нужно. Важно понять, чего вы хотите на самом деле. Если вы решили пригласить человека на свидание, но чувствуете страх и неуверенность в себе, необходимо проанализировать, чего конкретно вы боитесь. Сам по себе отказ не страшен. Это нормальное явление. Чаще всего тот, кто приглашает на встречу, сам того не понимая, боится выглядеть униженным и неуклюжим. Чем больше он этого боится, тем более неуклюже он начинает себя вести. В таком случае необходимо вернуться к методу «спонтанность», и просто действовать. Однако не все так просто. Иногда «приглашающий», опять же, до конца не понимая, почему он чувствует страх и неуверенность, на самом деле просто боится ответственности. Возможно, он боится разочаровать избранника, или на подсознательном уровне предвещает возможные проблемы. В таком случае, даже если есть сомнения, необходимо просто определиться: либо «да», либо «нет». И если «да», то мы опять возвращаемся к уверенным спонтанным действиям. Если «нет», тогда и сожалеть не о чем. Главное, чтобы решение было сознательным. Конечно, можно предварительно все взвесить, но, не слишком увлекаясь рефлексией, и не прокручивая в голове собственные страхи по несколько раз.

Седьмой метод преодоления страхов и неуверенности в себе – «осведомленность» Это – один из самых эффективных методов. Иначе осведомленность можно окрестить как знание, или профессионализм. Когда, например, вы устраиваетесь на работу, будучи новичком в деле, вы можете ощущать неуверенность, т.к. заранее можете не знать, справитесь ли вы с поставленными задачами. В таком случае сам прием и первое время работы превращаются в один большой непрерывный экзамен, который может вылиться в долговременный стресс. Если же вы профессионал и владеете темой, вам бояться нечего. У вас есть уверенность в собственных силах, основанная на опыте. Поэтому часто обучение становится лучшим лекарством от неуверенности в себе. Древние люди боялись природных явлений, потому что не знали даже примерно, что такое молния: кара небесная, или же электрический заряд в атмосфере. Метод «осведомленность» в чем-то схож с шестым методом «понимание». Разница в том, что для метода «понимание» вам не обязательно обладать полным «профессиональным» пониманием ситуации. Вам достаточно просто принять решение. Седьмой метод «осведомленность», как правило, приводит к спонтанному принятию решения.

Восьмой метод преодоления страхов и неуверенности в себе – это «дружелюбие» Этот метод подойдет не для каждой ситуации, но иногда он – незаменим. Иной раз мы склонны ощущать страх, волнение и неуверенность в себе, когда общаемся с каким-нибудь большим начальником, или другой значимой для нас особой. Подобный страх преодолеть достаточно легко простым дружелюбным настроем. Если вы дружелюбны и ведете себя учтиво (даже не владея ситуацией), «правда» остается на вашей стороне, и переживать вам не о чем. Только трус способен обижать тех, кто (относительно ситуации) слабей него. Психологически прав тот, кто поддерживает мир, и страх тут просто не уместен.

Девятый метод преодоления страхов и неуверенности в себе – это «самопознание» Человек зачастую неуверен в себе просто потому, что он себя не знает, и его самоидентификация напрямую зависит от мнения других людей. Если он кому-то понравился, то чувствует поощрение, его уверенность в себе растет. Если человека критикуют, уверенность в себе снижается. Все это происходит так, словно человек вообще не знает себя, какой он есть на самом деле, и получает об этом информацию исключительно от других людей. Важно помнить, что понимание других людей – также субъективно. Большинство людей часто не способны разобраться сами с собою, не говоря уже о том, чтобы дать трезвую оценку вашим действиям. Познать себя означает принять себя таким, каким вы и являетесь. Если вам не стыдно быть собой, вы сможете действовать без страха. Когда вы действуете, зная себя, вы просто проявляете себя искренне, как есть. Конечно, всему свое время и место.

В этой статье в основном шла речь о преодолении неуверенности в себе, волнений и страхов, которые мешают человеку действовать. Важно помнить, что вскрывая свой очередной страх – вы отрываете для себя дополнительную возможность стать сильней. Не стоит оправдывать себя, когда кто-то поддерживает ваши страхи и жалеет вас. Все это – искушения, которые делают нас слабыми и безвольными. Преодолевать страхи и неуверенность в себе – не значит совершать необдуманные поступки, подвергая жизнь опасности. Идти на встречу своим страхам означает – расти, учиться, становиться мудрей, сильней и добрей.

*******

Жил-был один старый, хмурый зверь в болоте за лесом. И как-то он то ли по чистой случайности, то ли от страшной скуки завел беседу с маленькой птичкой пролетавшей мимо его болота. И птичка поведала хмурому зверю о том, что где-то с другой стороны леса есть волшебный сад, в котором растут сказочные плоды, вкушая которые некоторые звери преображаются. Хмурый зверь слушал залетную птичку, разинув пасть от удивления, и вдруг что-то в его голове шевельнулось непривычным ему образом. Птичка улетела, и зверь снова остался один. Но что-то изменилось. На почве рутинной будничной тягомотины в душе хмурого зверя начало расти беспокойство. Зверь начал мечтать о том, как он покинет свое привычное болото, и отправится на поиски волшебного сада. Так прошло еще сто, или двести лет. Будничная тягомотина уютно обволакивала, но беспокойство все никак не покидало его душу. Иногда зверь видел кошмарные сны, в которых он покидал привычное болото. Он просыпался в холодном поту, с облегчением понимая, что он все там же, в своем старом, привычном болоте. Но со временем, еще лет через триста-четыреста хмурый зверь, наконец, понял, что в этом его болоте, все уже настолько привычно и знакомо, что дальше тут оставаться уже нет никакого смысла. Он понял, что не узнает, что его ждет за опушкой леса, пока не выберется из трясины. Сначала, первые недели две, он высовывал на поверхность две лапы и морду. Затем, убедившись, что ничего страшного с ним при этом не происходит, он выбрался из болота, и начал свой путь, который был полон приключений, опасностей, волнений, радостей и новых впечатлений. И так продолжалось до тех пор, пока хмурый зверь, вдруг не обнаружил, что он уже давно движется по волшебному саду, и что он уже вовсе не хмурый, а смелый и радостный. Он обнаружил, что за это время у него отрасли золотые крылья, а тело стало сильным и закаленным. Он ни разу не пожалел, что выбрался из своего привычного болота, чтобы отыскать волшебный сад.

автор Игорь Саторин
 
NeronДата: Среда, 06.06.2012, 15:06 | Сообщение # 2
интересующийся
Группа: посетитель
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
класс! хорошие советы. я вот тоже смещаю акценты-пункт2- и перестаю тогда нервничать или можно регулировать дыхание, от него тоже многое зависит.
 
devaДата: Суббота, 09.06.2012, 03:54 | Сообщение # 3
интересующийся
Группа: посетитель
Сообщений: 158
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline
Inka, спасибо,очень интересная статья.
 
kofДата: Среда, 31.10.2012, 18:12 | Сообщение # 4
мистик
Группа: Администраторы
Сообщений: 5796
Награды: 49
Репутация: 72
Статус: Offline
"К уверенному в себе человеку сама жизнь благосклонна. Деньги, любовь, успех, здоровье сами липнут к уверенным людям. Уверенный в себе человек самодостаточен, он уважает и любит себя.

Уверенность является жизненной силой, отличающей выдающиеся деяния от ординарных. Не существует великих лидеров и предпринимателей, которым не характерно такое мощное чувство, как уверенность в себе."

С этим утверждением можно согласиться лишь частично, на уровне теории, но на практике. в жизни совсем иначе происходит. Никто не уверен абсолютно одинаково, это как талант, нет людей уверенных во всем, человек может быть уверен в какой-то сфере или области, а в другой чувствовать себя неполноценно, слабо или беспомощно. так что считать и где та граница уверенности? кто я, если уверен в своем деле и совсем не уверен в сфере чувств? так почему мне не везет в бизнесе? может просто по тому, что у меня к этой сфере нет данных, таланта, а не потому что я не умею желать или себя не уважаю?и может обучение желать правильно просто глупое обобщение?

лично я все больще сомневаюсь в этой теории, нельзя желать все,что взбредет в голову и не все будет реализовано, даже если вы это желаете"правтльно" Вселенная вас ведет туда, куда вам надо для развития, и ей глубоко плевать на ваши желания, желания слепого и бессознательного человека могут его далеко увести в сторону от нужного пути. так вот может нам не дается что-то как раз для того,чтобы мы думали , куда идем и что делаем, чего желаем и каковы последствия...Ошо сказал: ...не гонитесь за тем,чего у вас нет, лучше цените и используйте то, что имеете!

а что вы об этом думаете....
 
kofДата: Среда, 20.02.2013, 04:58 | Сообщение # 5
мистик
Группа: Администраторы
Сообщений: 5796
Награды: 49
Репутация: 72
Статус: Offline
Грех

Понятие греха порождает чувство вины; чувство вины всегда порождает желание наказания; наказание порождает боль и страдания. Видимо, предполагается, что, если человеку причинить сильную боль и страдания, он перестанет грешить. Такое вот своеобразное кодирование.

В детстве я никак не мог понять, за что меня бьют и наказывают, если я поступаю так, как считаю нужным. Я и сейчас не понимаю, за что, но я начал понимать почему. Взрослые таким образом пытаются привить ребенку определенные понятия, поставить его в буквальном смысле «в рамки». По-другому-то они не могут, не обучены. А когда человек «в рамках», им очень легко управлять — кому угодно.

Тот, кто придумал понятие греха, был действительно гений. Более изящного хода взять человека под полный контроль просто невозможно придумать — почаще напоминайте ему, что все, что он делает, есть грех и грязь, и все в порядке, он будет в ваших руках. Главное здесь — сделать вид, что вы точно знаете, что такое не-грех, тут уж успех вам обеспечен на сто процентов.

из 3 книги Жикаренцева Путь к свободе. Взгляд в себя
 
kofДата: Понедельник, 11.11.2013, 19:16 | Сообщение # 6
мистик
Группа: Администраторы
Сообщений: 5796
Награды: 49
Репутация: 72
Статус: Offline
Не осуждай себя. Тебя столько осуждали, и ты принял все это осуждение!. Не бойся Любить Себя. Люби Тотально, и ты будешь удивлен: тот день, когда ты избавишься от всего самоосуждения, от всего неуважения к себе, - тот день, когда ты сможешь избавиться от идеи первородного греха, тот день, когда ты сможешь считать себя Достойным и Любимым Существованием, - будет днем Великого Благословения!. ОШО
 
yekaterinasidorenko1987Дата: Понедельник, 02.09.2019, 15:09 | Сообщение # 7
любопытный
Группа: посетитель
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Начать необходимо с самоанализа и рассуждений. Не нужно скрывать свои страхи и бежать от них, лучше понять, когда он возрастает и затихает. Только признание проблемы позволит ее решить. Сначала нужно принять свою индивидуальность и выйти за пределы своей зоны комфорта. Достаточно расширить привычки, ежедневные ритуалы, изредка совершать нетипичные для себя поступки. Можно гулять в незнакомых местах, покупать яркую одежду, первым начинать беседу.

Источник: https://nauka.club/literatura/sochineniya/neuverennosti-v-sebe.html
 
lleerriikkДата: Четверг, 12.09.2019, 23:48 | Сообщение # 8
любопытный
Группа: посетитель
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне помогла Ирина побороть неуверенность в себе. Сейчас я совсем иной человек.
 
Форум » Посиделки » психологическая помощь » Как избавиться от страха и побороть неуверенность в себе.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024